своими руками

 

Рубрики
Популярное
Полезные советы
Сильно залоснившуюся одежду после протирания бензином потрите сухой самой мелкой столовой солью при помощи тряпочки или резиновой губки.
Скачать
Рекомендуем
Реклама
Плетение из стружки

Древесина — один из самых универсальных поделочных материалов. Знаете ли вы, что ее можно не только резать, пилить, строгать, но и... сшивать как обычную ткань портняжной иглой или на швейной машине? Правда, для этого дерево нужно сначала превратить... в стружку.

В качестве заготовки лучше всего взять прямослойную древесину осины. Она хорошо окрашивается как химическими, так и растительными красителями. При увлажнении осиновые стружки становятся гибкими и податливыми. В домашних условиях хороший поделочный материал можно получить из ивы, березы, тополя. Качество той или иной древесины легко установить опытным путем: достаточно снять с древесного бруска несколько стружек, намочить их в воде, а затем согнуть несколько раз поперек в одну сторону.

Стружки, пригодные для плетения, не должны ломаться. Можно также проверить стружки на разрыв. Прочность и гибкость поделочной стружки зависит не только от породы древесины и степени увлажнения, но и от влажности самой заготовки, из которой ее получают. Если заготовка пересушена и имеет так называемую комнатно-сухую влажность (8—12%), стружка, выходящая из-под рубанка, будет закручиваться в тугую спираль. Причем на внешней стороне легко различаются глубокие поперечные разрывы волокон. Такая заготовка легко рвется и для плетения непригодна. Для наших целей нужна древесина, имеющая воздушно-сухую влажность (15—20%), ее она приобретает при хранении под навесом или в сарае. Такая заготовка будет хорошо строгаться: стружки из-под рубанка выходят в виде слегка закрученных волнистых полосок.

А теперь расскажем, как получить стружку нужного размера. Для плетения потребуется стружка шириной от 3 до 7 мм. В качестве заготовки возьмем доску 20 мм. За один проход рубанка из нее можно получить сразу 5 стружек шириной 4 мм. Но для этого придется сделать специальный резак с несколькими ножами (рис. 1). Он собирается из березовой колодки, в которой выбрана четверть. Одна грань образует подошву резака, другая — направляющую рейку. Чтобы колодку удобно было держать, верхнюю ее часть скругляют и выбирают сбоку полукруглой стамеской два небольших углубления. Ближе к носку прорезают лоток, в который вставляют насаженные на болт ножи-косячки. От того, каким будет расстояние между лезвиями ножей, зависит ширина стружек. Нужное расстояние между ножами устанавливают с помощью прокладок одинаковой толщины, вырезанных из дерева, металла или пластмассы. Необходимо иметь несколько комплектов прокладок, позволяющих получать расстояния между кончиками ножей, равное 3, 4, 5, 6 и 7 мм. При этом учитывают толщину самих ножей. Если, скажем, все ножи имеют толщину по 1 мм, то для получения стружки шириной 5 мм нужны прокладки толщиной 4 мм. А прокладка, примыкающая непосредственно к направляющей планке, будет иметь толщину 4,5 мм.

Разумеется, эти размеры годятся только для ножей с двухсторонней заточкой. Ножи изготовляют из инструментальной стали, например из обломков ножовочного полотна. Кончики их должны выступать над подошвой резака не более чем на 5 мм. Приступая к заготовке стружек, резак устанавливают на заготовку и, прижимая направляющую планку к одной из ее пластей, осторожно ведут вдоль кромки. За первый проход кончики ножей углубляются в древесину лишь наполовину, за второй — окончательно входят в нее. Затем, отложив в сторону резак, строгают кромку заготовки рубанком. При этом выходят стружки, имеющие одинаковую ширину. Когда верхний слой, прорезанный резаком, будет снят полностью, в дело снова вступает резак, а затем рубанок. И так до тех пор, пока направляющая резака не упрется в поверхность верстака.

Стружки заготовлены, теперь их опускают на 3—5 минут в теплую воду, потом разглаживают утюгом и связывают в пучки. В таком виде их хранят в сухом помещении.

Окрашивают стружки перед разглаживанием. Используемые в быту химические красители хоть и яркие, но не отличаются высокой светостойкостью, быстро выцветают, особенно на солнце. А вот растительные красители имеют менее яркую палитру, но более долговечны и практически не выгорают. Перед окраской стружки несколько минут вымачивают в растворе алюмоаммонийных квасцов, которые можно приобрести в магазине фототоваров. В желтый, охристый и коричневый цвет стружки можно окрасить в отваре луковой шелухи. Если такие стружки опустить на некоторое время в раствор железного купороса, они окрасятся соответственно в оливковый и зелено-коричневый цвет. В темно-красный цвет древесину окрашивают в отваре ольховой коры, а в желтый — березовой листвы. Желтый и лимонно-желтый цвет древесина приобретает в отваре картофельной ботвы, коры или ягод крушины (в народе их называют волчьими ягодами). Анилиновыми красителями стружки из осиновой или березовой древесины окрашивают без какой-либо предварительной подготовки. Из ивовых стружек сначала нужно удалить содержащиеся в них дубильные вещества. На 10—15 минут их погружают в водный раствор поташа (на 1 л воды 30—40 г поташа). Затем стружки ополаскивают в холодной воде и опускают в водный раствор анилинового красителя, в который предварительно добавляют немного уксуса. Стружки прокрашиваются в течение нескольких минут. Затем их тщательно промывают чистой водой, разглаживают утюгом и убирают на хранение.

Следующая операция — изготовление плетеных лент. Сшитое из стружки изделие — головной убор, сумка или игрушка — собирается из сплетенных лент — так называемых плетежков. По числу стружек-заготовок плетежки разделяются на двухконцевые (двойки), трехконцевые (тройки) и т. д. Прежде чем приступить к плетению из стружек, советуем сначала потренироваться на бумажных полосках. Научившись плести бумажные плетежки, вы легко справитесь и со стружкой. Перед работой заготовки укладывают в целлофановый пакет, наливают в него чистую воду. Через две-три минуты воду сливают, а стружки оставляют в пакете — в нем они сохранят требуемую влажность. Плетежок - двойку плетут из одной стружки (рис. 2). Стружку сгибают так, чтобы концы ее оказались под прямым углом друг к другу. Причем линию сгиба смещают к одному из концов. Они должны быть разной длины. Эти же условия необходимо соблюдать при плетении трех-, четырех-, пяти-, шести- и семиконцевых плетежков.

Когда плетение будет закончено, плетиво растягивают как гармошку и получают плетежок в виде ячеистой спирали (рис. 2, внизу). Он используется для отделки готовых изделий. Теперь познакомьтесь, как изготавливается плетежок-трехконцовке (см. рис. 3). Как видите, его плетут из двух стружек, попеременно сгибая каждую.
 
Плетение из стружки
 
На рисунке — инструменты и способы плетения:
1 — резак; 2 — плетежок-двойка; 3 — плетежок-тренконцовка.
 
Наиболее широкое распространение имеет плетежок - четырехконцовка. Эту операцию мы показали на следующем рисунке. Различают простой и зубчатый способ плетения. Для обоих способов начало одинаковое (рис. 1). Одну стружку накладывают на другую, а концы нижней сгибают под прямым углом (рис. 2). Затем последовательно сгибают концы верхней стружки. Начиная с этой стадии можно плести как простой плетежок, так и с зубчиками. Плетение простой ленты-четырехконцовки не отличается от плетения трехконцовки. Зубчатая лента-четырехконцовка декоративнее и прочнее (рис. 3). Этот прием обычно используют при изготовлении декоративных изделий. На рисунке показано, как плетут зубчатую ленту-четырехконцовку. Готовые ленты-плетежки слегка увлажняют, разглаживают утюгом и скатывают в рулоны (рис. 4).
 
Плетение из стружки
 
На рисунке — плетежок-четырехконцовка
(слева — простом, справа — зубчатый способы плетения)
1 — начало; 2, 3 — продолжение плетения; 4 — готовая лента.
 

Теперь расскажем, как сшивают плетежки. Шляпы типа «сомбреро», жокейные и детские шапочки, солнцезащитные козырьки сшивают по спирали. Шляпа состоит из донышка (А), тульи (Б) и полей (В). Сшивать ее начинают с донышка — вначале иглой, а затем на швейной машине (рис. 1). Поскольку сразу получить плоскую спираль довольно трудно, в середине донышка образуется небольшой конус. Постепенно плетежки сшивают виток за витком. Как только донышко будет готово, края плетежков сгибают вдоль и переходят к сшиванию тульи, имеющей поверхность, близкую к цилиндрической. Закончив с тульей, края плетежков снова сгибают под прямым углом, только уже в противоположную сторону, и приступают к сшиванию полей. Чтобы края шляпы меньше изнашивались, их обшивают узкой матерчатой лентой.

Готовую шляпу увлажняют и гладят утюгом — поля на гладильной доске, а тулью с донышком на деревянной болванке. Кончик, торчащий над донышком, выворачивают так, чтобы он оказался внутри тульи. Шапочка с отворотами и козырьком сшивается так же, как и тулья шляпы (рис. 3). В тулье делают вырез, отворачивают края и пришивают козырек. Кроме головных уборов, из стружечных плетежков можно сшить легкие сумки, лоточки для мелочей, декоративные фигурки и абажуры (рис. 4). Узкие ленты - трех- и четырехконцовки можно чередовать с широкими стружками. Из сплетенного таким способом прямоугольника (рис. 5) нетрудно изготовить оригинальный кармашек для ложек.
 
Плетение из стружки
 
На рисунке — изделия из стружки:
1 — изготовление донышка шляпы; 2 — кепи жокея, шляпа, солнцезащитный козырек; 3 — кепи с отворотом; 4 — сумка, лоточек для мелочи, фигурка человека, абажур; 5 — кармашек для ложек.

скачано с http://www.patlah.ru"Энциклопедия Технологий и Методик"
http://samodelki.org.ua"Энциклопедия самоделок"

 

 13 апреля 2008  

Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки на сайт samodelki.org.ua и со ссылкой на автора материала (указание автора, его сайта)

  • Плетение из соломы
  • Панно из проволочной стружки
  • Поделки из бересты
  • Тканая сумка
  • Плетение из камыша
  •