Поделки своими руками » Изделия » Картина. панно » Гобелены Сергея Салтыкова. Мастер-класс от Мастера

Гобелены Сергея Салтыкова. Мастер-класс от Мастера

 


Удивительный мастер ниток и иголки . Сам не только ткет,вышивает и вытыкивает гобелены,но и делает рамки ним И , что не маловажно, делится уроками и опытом . Работы у него получаются удивительно теплые и добрые.

Итак, начнём!

Как изготовить рамы для ткачества.

Для того, чтобы изготовить раму для ткачества, нам необходимо взять четыре бруска размером примерно 2х3 см. Размер рамы зависит от размера гобелена, который Вы будете ткать в будущем. Рама при этом должна быть прочной, поэтому для соединения брусков нужно использовать клей и металлические уголки.

Итак, делаем раму для гобелена среднего размера (30х30 см). Размер рамы при этом должен быть где-то 70 см по высоте и 50 по ширине.


 

Запас по высоте необходим, т.к. чем больше Вы соткете, тем больше становится натяжение нитей основы. Но если мы немного усовершенствуем нашу раму, то и с этой трудностью легко справимся. Для этого необъодимо взять еще один брусок и закрепить его таким образом в верхней части станка.

Теперь можно при помощи болтов (лучше “барашков”) регулировать натяжение основы.

Осталось вбить гвозди. Расстояние между ними зависит от толщины нити (основы), которой Вы будете пользоваться. В любом случае она должна быть прочной и не растягиваться. Для ткачества лучше всего использовать льняную нить (или шпагат). В крайнем случае можно использовать и хлопчато-бумажную нить, которая свободно продается в магазинах.

Обычно гвоздики набивают через 1 см (если использовать шпагат) и через 5 мм (если тонкий). Чем больше расстояние между нитями – тем легче работать, и начинающие обычно используют эту практику.

Хочу Вас заверить, что перейти в дальнейшем к работе с тонкой основой будет уже сложнее (мельче рисунок, труднее ткать). Для этого я предлагаю Вам использовать средний вариант натяжения нитей (7 мм). С этой позиции легче перейти к мелкому, либо крупному рисунку (это не относится к работе с толстым шпагатом. Здесь расстояние между гвоздиками должно быть 1 см).

Итак, если выбор сделан, переходим к следующей стадии процесса.

Как натягивать основу.


Натяжка должна быть равномерной по всей длине.

Следующая задача — заплести косичку. Она нужна для того, чтобы закрепить нижнюю часть гобелена (см. видео 1).

Для того, чтобы разделить нити на две части (через одну), нужно воспользоваться рейкой толщиной 1-1,5 см. Лучше использовать трубку (например, кусок старой лыжной палки).

Вот теперь наш станок готов и мы можем перейти к самому интересному процессу — ткачеству.

Для того, чтобы начать ткачество, нам понадобится уже сделанный вами станок и 2-3 моточка цветных ниток. Если у вас таковых нет, то можно распустить пару свитерков, желательно разноцветных (только не маминых, хотя, я думаю, она обрадуется, если вместо пропавшего старого свитера вы покажете ей новый и красивый гобелен). В крайнем случае их можно купить в магазине.

Как проложить нить.

Наша основа уже разделена на 2 части — ближний и дальний ряд. Теперь нам легче будет проложить нить в обе стороны.

Первая нить прокладывается слева направо, тем самым закрывая дальний ряд основы. Теперь прокладываем нить в обратном направлении, для того, чтобы закрыть ближний ряд.

Вот так мы закрываем всю основу с двух сторон.

Нить нужно протягивать руками, а не челноком или другими приспособлениями, уплотняя ее при этом обычной столовой вилкой.

Хотя, для коврового ткачества (где плотность нужна еще больше, чем на гобелене в раме) применяется специальный деревянный молоток.

Теперь, когда вы научились это делать, попробуем соткать «горочку», в которой тоже не понадобится соединений.

Берем два цвета ниток и начинаем ткать. Каждый следующий ряд, сотканный вами, должен огибать следующую нить основы (см. рис.4).

Далее берем другой цвет и начинаем ткать следующую «горку», точно таким же образом.

В дальнейшем этот прием вами будет использоваться практически в каждом сотканном вами гобелене.


Ощущаете ли Вы себя ткачами? Еще нет? Тогда далее мы перейдем к более сложным процессам ткачества.
Как соединять нити.

Точно таким же образом прокладываются нитки при соединении друг с другом. При этом нужно перекручивать их между собой в местах соединения.

Нити в местах соединения должны перекручиваться постоянно в одну и ту же сторону. Это позволит сделать более ровную линию.

Как ткать круг.

Одной из самых сложных фигур в ткачестве, без сомнения, считается круг и без него Вам не обойтись.

Чтобы нарисовать круг (эскиз), нам, т.е. вам, нужно взять обыкновенную чашку и обвести на картоне фломастером (желательно — черным). Это необходимо для того, чтобы наш рисунок хорошо просматривался за натянутой основой.

Лицам постарше можно воспользоваться рюмочкой. И пользы больше, и размером поменьше.


Ну вот теперь нужно закрепить этот эскиз на станке. Существует несколько способов такого крепления. Я покажу вам самый удобный на мой взгляд способ.
 

Для этого необходимо привязать горизонтальные нитки к нашей раме вот таким образом (см. рис.3).

И вот эта маленькая деталь поможет хорошо закрепить ваш эскиз. Иначе говоря, с задней стороны они будут его удерживать. Спереди его будет держать натянутая основа, а вниз ему не дадут упасть гвоздики.

Так как вы уже знаете, как соединять одну нить с другой, вы можете приступать к работе. Для небольшого упрощения задачи можно воспользоваться той самой «горочкой».

Сначала ткем нижнюю часть фонового рисунка строго по линии круга, оставляя небольшую «ямку» на месте круга.

А уж затем заполняем ее другим цветом.

А вот тут уж придется делать соединения. Они указаны крестиками (это примерно, т.к. зависит от размера данного круга).

Следующим действием (опять же без соединений) заканчиваем наше солнышко, т.е. опять делаем «горку», и вот дальше закрываем его фоновым цветом.

Наше солнышко готово!

А если с этим заданием Вы справились сравнительно легко, то постарайтесь сами усложнить себе и так не очень легкую жизнь ткача. Подскажу как.

Для этого нужно только усложнить свой рисунок. Например как внизу. И не нужно хитрить и поворачивать эскиз в горизонтальное положение для упрощения себе работы! Это нужно ткать именно так, чтобы Вы научились одновременно делать соединения по вертикали и ткать круг.

Как соткать объемный гобелен.

Гладкое (классическое) ткачество мы с Вами уже немного освоили. Теперь, я думаю, стоит рассказать о другой, смешанной, технике, где можно применять уже различные виды ткачества.

Так называемый объемный гобелен можно сделать несколькими способами. А в сочетании различных техник в одном гобелене можно добиться очень интересных результатов.


Первый способ — «Косичка».

Делается она путем обкручивания нитками основы (через одну) таким способом, как показано на рисунке.

После каждого ряда такой косички необходимо проложить нить обыкновенным, классическим стилем в обоих направлениях (т.е. туда и обратно). Делается это для того, чтобы уплотнить нашу косу и чтоб сотканный гобелен не был «рыхлым».

После этого мы снова делаем обкрутку, но уже тех нитей, которые не были задействованы вами ранее.

Таким вот образом можно, например, соткать дерево или другую объемую фигуру.

Ах, да, чуть не забыл. Если Вы захотите сделать более мелкую фактуру этой косички, то можно обкручивать каждую нить основы, т.е. без пропуска.

Способ второй — завязываем узелки.


При помощи такой техники можно соткать гобелен еще более объемный, чем предыдущий. А делается это так.
 

Теперь вспомним солнышко:

1. Ткем нижний ряд фона.

2. По краям круга завязываем узелки (наприме, одного цвета), а середину круга заполняем узелками другого цвета. При этом не забывайте уплотнять каждый ряд узелков.

Теперь, чтобы получить желаемый результат, нужно крайние нитки расчесать в разные стороны от центра, то есть сделать лепестки, как у цветка, а центр круга, который выполнен другим цветом, обрезать гораздо короче лепестков. Теперь расчесать и подравнять ножницами.

У нас получился вполне симпатичный цветок.

В своих работах я часто использую вышивку, поэтому более мелкие детали делаю уже в конце, когда черновая работа уже сделана.

Как соткать мини-гобелен.

В интернете можно найти пособие «Как соткать мини-гобелен. Практическое руководство». Это книги которые вам предлагают купить.

На мой взгляд практической разницы между мини-гобеленом и обычным, большего размера, нет. Техника ткачества одна и та же. Разница заключается в том, что для мини-гобелена требуется более мелкий рисунок (эскиз). Для этого расстояние между натянутыми нитями основы должно быть меньше и составлять 5 мм.

Это значительно усложняет работу и поэтому для того, чтобы соткать действительно мини-гобелен, может понадобится больше времени, чем на гобелен гораздо большего размера.

Ну маленькие гобеленчики с несложным рисунком (например, как на фото ниже) можно сделать за 1 день, но и то лишь при условии, что вы уже опытный мастер.

Фото 1. Мини-гобелен «Деревья», холст ручного ткачества, вышивка 13х18 см.

Фото 2. Мини-гобелен «Домики», гладкое ткачество 11х21 см.

 
http://naniika.ru/post182832104/?upd

Голосуй
Добавлено: 21-10-2013, 17:48 Комментариев: 0 Просмотров: 1591

Похожие публикации

загрузка...

Рассылка новостей

Имя:
E-mail:




загрузка...