Поделки своими руками » Технологии » Станки и инструмент. » Для производства колючей проволоки

Для производства колючей проволоки

Станок для производства колючей проволоки
«Военное» ограждение
Издалека оно напоминает переплетение колючей проволоки, которую саперы устанавливают перед окопами. И хотя эта ограда не из колючей проволоки, проникнуть через нее сложно. Разве что при помощи специальных ножниц для резки металла. Если вы изготовите это ограждение сами, то обойдется оно, как минимум, в десять раз дешевле, чем популярная сетка "рабица".

Для изготовления "военной" сетки понадобится несложное приспособление (рис. 1). Оно состоит из металлической трубы 1 диаметром 70-100 мм, опор 2 и 3, ручки 4 и основания 5. Им может служить доска длиной 1200 мм, шириной 300 мм и толщиной 40 мм, либо швеллер.

Опора 2 также выполняется из деревянной доски и состоит из двух деталей (рис. 2).

Опора 3 - неразъемная и изготавливается из доски (ее размеры приведены на рис. 3).

Ручка крепится к основной трубе штифтом.
Основание приспособления закрепляется на верстаке, а места трения в упорах смазываются солидолом или другой пластичной смазкой. На конце трубы в точке А сверлится отверстие диаметром 4 мм для закрепления проволоки.

Работать удобнее вдвоем: "станочник" вращает трубу, навивая проволоку виток к витку, а "подсобный" рабочий придерживает и направляет проволоку. По окончании намотки проволоки опора 2 открывается и готовая деталь будущего забора снимается. Изготовив десять пружин, можно приступать к установке ограждения. Для этого надо вкопать шесть столбов с интервалом 5 м. Если столбы металлические, то в них заранее надо просверлить отверстия для крепления пружин. На деревянных столбах пружины фиксируют при помощи гвоздей или проволоки. Но это уже завершающий этап работ. Пока же поочередно закрепляем пять пружин на крайних столбах, выдерживая между ними расстояние 140 мм. Затем начинается самый кропотливый процесс: вкручивание соединительных пружин. На него обычно уходит до 80 процентов времени от возведения заграждения.

Порядок работы:

1. Верхнюю пружину навешиваем на струну, натянутую между столбами.

2. Вворачиваем одну пружину в другую таким образом, чтобы каждый виток верхней пружины входил в зацепление с соответствующим витком нижней.

Также соединяются между собой другие пружины.

Для сооружения 30-метровой длины и полутораметровой высоты потребуется десять кусков проволоки длиной примерно по 75 м.
Если вам предстоит большой объем работ, то трубу приспособления надо удлинить до 2,2 м. Наматывать на ней можно сразу две пружины.
http://samodelki.org.ua "Энциклопедия самоделок"
Автор: Владимир Пименовhttp://www.patlah.ru

Голосуй
Добавлено: 23-04-2008, 20:50 Комментариев: 1 Просмотров: 2237

Похожие публикации

загрузка...

Рассылка новостей

Имя:
E-mail:




загрузка...