своими руками

 

Рубрики
Реклама
Скачать
Рекомендуем
Рассылка
Ваш E-mail


Ваше имя


Партнеры

Полезные советы
Если на вещах есть пятна жира, их держат в более крепком растворе порошка 30 минут, потом прополаскивают вначале в теплой, затем в холодной воде.
Самодельная коптилка(самодельная коптильня)
 
Сама идея самодельной коптилки(коптильни) проста до безобразия и каждый желающий сможет сделать своими руками себе что-то похожее для подобных надобностей из подручно-подножных материалов.
 
Берем обычный жестяной ящик из-под чего-нибудь. Можно сделать и самому - причем толщина железа может колебаться от 1 мм до 3 мм. Толщина оного повлияет только на время изготовления коптилки, копчения рыбы, вес и срок службы.
 
Материал может быть любой - кровельное железо, латунные бикси - в которых врачи кипятят разную ересь - ЛЮБОЙ доступный! В своем случае я использую стандартный ящик из-под каких то запчастей, выпрошенный в незапамятные времена у знакомых связистов. Габариты коптилки таковы - 25 см - высота, 20 см - ширина, 45 см - длина.
 
Очистив ящик от попутного мусора и ненужной краски (если есть) просверливаю 12 отверствий с расчетом, чтобы они были:
● по 6 с каждой стороны;
● параллельны основанию;
● каждые 4 находились на одной высоте над основанием.
 
В эти отверствия мы будем вкладывать несущие для поддержки лотков с рыбой (мясом, окороками и пр. и пр.) Несущие изготовлены из обычных отбитых на кирпиче электродов с загнутым концом (этот хвостик выполняет 2 функции - не дает им соскальзывать и снижает нервотрепку при сборке конструкции).
 

На несущие укладывается решетка (сетка) с ячейкой имеющей промежутки не более 1 - 1.5 см.

Каждый слой укладывается после заполнения предыдущего.
 
Потом коптилка водружается на костер (примус, паяльную лампу) и через 30-45 минут - ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
 
Рецепты копчения рыбы разные - но лично меня устраивает такой:
 
Мелко наломанные кусочки обычного трухлявого дерева (только не смолистого) насыпаются на дно коптилки. Как показывает опыт достаточно 1-2 пригоршней. После этого укладывается подготовленная рыбка. Подготовка ее заключается в чистке внутренностей и только! ЧЕШУЮ НЕ УДАЛЯТЬ!
 
Вместо разных пузырей и кишочков (если рыб мелкий) вкладываются - соль, специи, лучок, чесночок, лимон, водовка, помидорчик. Все это укладывается стройными рядами на лоток до заполнения слоя.
 
Обратите внимание, что торцевые края закладывать плотно нельзя! Так продолжается до полного заполнения емкости - всех 3-х лотков. Естественно, что сверху рыбов можно тож посолить, поперчить, чем-нибудь намазать - по вкусу ))))).
 
Закрываем коптилку и ставим на обычный хорошо горящий костер. Через 30-35 минут снимаем и копченая рыбка собственных улова и приготовления готова!
 
При копчении более крупных экземпляров рыбов рекомендую тушку резать на 2 часть вдоль линии позвоночника и каждую часть "мариновать" самостоятельно.
 
http://samodelki.org.ua "Энциклопедия самоделок"

 

 29 апреля 2008  

Разрешается републикация материалов сайта в Интернете с обязательным указанием ссылки на сайт samodelki.org.ua и со ссылкой на автора материала (указание автора, его сайта)

  • Домашняя коптильня
  • Конструкции домашних коптилен
  • Конструкции домашних коптилен - 2 сборник
  • Мини завод по переработке рыбы
  • Коптильня для фруктов на дачном участке
  •  
    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить код
    Введите код: